• НАШИ ГРУППЫ

Программа «Дошкольный адаптивный туризм» реализуется Районным домом творчества Манского района на базе МБДОУ детский сад «Радуга».

Программа  рассчитана на детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет (старшая и подготовительная группа детского сада). Это возраст, когда организм ребенка в этот период свидетельствует о готовности к переходу на более высокую ступень возрастного развития, предполагающую более интенсивные умственные и физические нагрузки, связанные с систематическим школьным обучением. Ребенок учится целенаправленно осуществлять элементарную интеллектуальную и практическую деятельность, принимать заданные взрослым условия и правила, добиваться получения нужного результата, внимательно следить за ходом рассуждения воспитателя, следовать его указаниям. Правильное дошкольное воспитание подготавливает ребенка к сотрудничеству со сверстниками и учителем, к проявлению в новых условиях определенной самостоятельности, организованности. Именно в этом возрасте ребенок может осознать личностные изменения, их пользу или вред. Дети обучаются по программе согласно заявлению и договору с родителями.

Одна из целей Программы – создание условий для повышения жизненного потенциала, обеспечение реабилитации и социальной адаптации детей с 5 до 7 лет, из них не менее 10 % с ограниченными возможностями здоровья посредством адаптивного туризма и консультация родителей по воспитанию и обучению таких детей в сетевом взаимодействии дополнительного и дошкольного образования с участием логопеда и психолога. В МБДОУ детский сад «Радуга» данную Программу осваивает 43 ребенка, из них 1 ребенок инвалид, 2 ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

 

Комментирование запрещено