• НАШИ ГРУППЫ

«Красавица Радуга»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга»

«Красавица Радуга»

Выполнили:

воспитатель : Никандрова Ирина Геннадьевна

старший воспитатель: Жевлоченко Екатерина Васильевна

Участники: воспитатели, дети 2-й младшей «Пчелка»

Проблема: дети не имеют достаточных знаний о явлении радуги.

Цель:

Дать представление детям о составе цветов радуги.

Задачи:

Развивать у детей речевую активность умение выдвигать гипотезы, умение делать выводы.

Научить воссоздавать увиденное явление на бумаге с помощью красок.

Совершенствовать умение безопасного поведения при работе с кистью .

Способствовать воспитанию самостоятельности и развитию коммуникативных навыков общения, воспитывать аккуратность в работе.

Ход занятия:

Воспитатель показывает картину, на которой изображена радуга.

Воспитатель (В.): Ребята, посмотрите на картину, что на ней изображено?

Ответ детей.

В. : Правильно, радуга. Ребята, а какие цвета в радуге изобразил художник?

Ответы детей.

В. : Чтобы запомнить цвета, я вам прочту фразу- запоминалочку (выделяя интонационно первую букву каждого слова): Каждый, Охотник ,Желает, Знать, Где, Сидит, Фазан.

А теперь я предлагаю вам посетить нашу «Красочки». Для этого мы с вами произнесем волшебные слова (Воспитатель просит встать детей).

Сейчас мы с Вами попробуем нарисовать радугу.

Воспитатель: Мы приступаем к работе. Попробуем воссоздать радугу на листе бумаги. Для этого обмакните кисточку в красную краску и нанесите на бумагу дугой.

У нас есть первый цвет. А какой цвет идет за красным?

Дети отвечают.

В. : Правильно, оранжевый. Нарисуем его под красным.

(с остальными цветами выполняем аналогичные действия, объясняя детям каждый цвет).

Вот и дорисована наша радуга. Даже лучше, чем у художника. Посмотрите, какая она яркая, красивая, разноцветная.

Зачитывается стихотворение Л. Луткова «Радуга»

Зацепилось за тучку,

И висит над нами.

Разных семь у ней полосок,

Мы их сосчитали!

Кто ответит на вопрос:

Что это такое?

Это чудо кто принес?

Красивое какое!

Угадали! Да-да-да,

Это радуга-дуга!

Солнце с дождиком играли

И игрушку потеряли,

И теперь для всех она с голубых небес видна!

В. : В конце нашего занятия давайте повторим нашу фразу-запоминалочк

Поиграем в твистер под музыку.

Small_IMG_0770 Small_IMG_0737 Small_IMG_0742 Small_IMG_0746 Small_IMG_0749

Комментирование запрещено