• НАШИ ГРУППЫ

Останавливаться на достигнутом не собираемся

В рамках межмуниципального сетевого взаимодействия 12 мая 2017 г. на базе детского садика «Радуга» (с. Шалинское) прошел единый методический день «Проектная деятельность дошкольников как средство развития инициативности и самостоятельности у детей». На мероприятие к нам в район приехали сотрудники управлений (отделов) образования районов края, а также представители педагогических коллективов г. Сосновоборска, г. Дивногорска, г. Железногорска и Березовского района.

Наш детский сад принимал гостей . Педагоги нашего района представили интереснейшие образовательные проекты и мастер-классы по развитию у детей творчества и любознательности, озвучили новые педагогические идеи, продемонстрировали полезные наработанные технологии.

Для людей, привыкших к традиционной системе образования, проектная деятельность в детском саду кажется чем-то нереальным и сложным, просто удивительно, как дети сами могут задавать вопросы и находить на них ответы при грамотном сопровождении педагога. Например, одним из образовательных проектов детского сада «Радуга» было изучение основных цветов и их оттенков, и педагогами была проведена большая работа по созданию необычной и яркой образовательной среды. Каждой неделе был присвоен свой цвет, в соответствии с цветами радуги, а воспитанники не только изучали и сами предлагали к изучению все связанное с этим цветом, но и даже одеты были каждую неделю в соответствии с выбранной цветовой гаммой. Конечно, в таких условиях новые знания не просто быстрее усваиваются, но и прочно закрепляются. Отдельно хочется сказать, что для реализации проекта была проведена работа с родителями, и педагогический коллектив детского сада благодарен им за поддержку и понимание.

Еще одной интересной педагогической находкой стал проект детского сада «Тополек» (д. Нижняя Есауловка), посвященный Великой Отечественной войне. Идея проекта исходила от самих детей, которые пожелали убедиться в том, что их сверстники в годы ВОВ тоже Родину защищали. В ходе исследовательской работы, проведенной детьми вместе с родителями, они выявили множество фактов о детях-героях, а также нашли информацию, как в войну выручали животные, не только лошади или собаки, но еще и верблюды, птицы, кошки и другие представители фауны. Для детей старшей и подготовительной групп это стало настоящим открытием. Также в ходе проекта воспитанниками были изготовлены поделки и стенды, посвященные Великой Отечественной войне.

«Творчество не знает границ и не может быть шаблонным», – считают педагоги детского сада « Журавушка » (п. Нарва). Они представили проект «Нетрадиционное рисование», в ходе которого дети пробуют рисовать не только руками и ногами, но и всевозможными предметами – от ватных палочек до листьев. Такой подход не только развивает воображение, но и снимает детскую тревожность и неуверенность. Данный проект еще действует, но уже сейчас дети, принимающие в нем участие, показывают высокие результаты – так, они отправили свои работы на всероссийский конкурс «Волшебная палочка» (рисование ватными палочками) в г. Бийск и стали там победителями!

Еще одним совершенно новым направлением стал представленный проект «Дошкольный адаптивный туризм», представленный Аленой Валерьевной Кудрявцевой и разработанный на базе районного Дома детского творчества (на данный момент для детей с проблемами в коммуникативной сфере, а также для детей с задержкой психического развития на базе РДДТ уже осуществляется два проекта: «Чудеса на песке» и «Волшебный мир музыки»).

Действительно, методический день на базе нашего детского сада прошел на высоком профессиональном уровне, что отмечают и педагоги из других районов, хотя многие из них говорят о том, что приятно удивлены, потому что никак не ожидали «от такого отдаленного района такого профессионализма и стремления к педагогическому росту».

IMG_4070 IMG_4073 IMG_4218 IMG_4234 IMG_4239 IMG_4242 SAM_7502 SAM_7503 SAM_7509 SAM_7528 SAM_7533 SAM_7574

Комментирование запрещено